Как подготовить ребёнка к театру

Личным детским театральным опытом и полезными советами о подготовке детей к знакомству с искусством театра рассказывает заведующая отделом детских программ ДК "Подмосковье" Любовь Яковлева.



Рано или поздно в каждой семье наступает важный и особенный день – первый поход в театр с ребёнком. Это, конечно, вызывает разные чувства. Здесь и предвкушение встречи с прекрасным, и в то же время переживание, волнение, ведь мы никогда не знаем, понравится ли.
 

Хорошие родители всегда по мере возможностей стремятся к тому, чтобы привить ребёнку вкус, интерес к искусству, хотят творчески и эмоционально его развивать, и театр в этом играет не последнюю роль. Для того, чтобы всё прошло замечательно, к такому посещению необходимо подготовиться.


Вот несколько простых шагов:

Личный пример. Это определяющее словосочетание во всём процессе воспитания. Ходите в театр как можно чаще и делитесь впечатлениями с вашими детьми. Рассказывайте, где вы были, что видели, что вам особенно понравилось, а что нет. Это вызовет интерес и любопытство. Любите театр, и тогда ваши дети его тоже полюбят. Знаю это по себе.
 

Я люблю театр, потому что моя мама водила меня в театр с двух лет. Конечно, я не помню многих сюжетов спектаклей. Я помню главное — театр это волшебное ни с чем не сравнимое любимое мной место, где я всегда чувствую себя чуть-чуть добрее, счастливее, защищённее. 


Искренняя беседа. Расскажите ребёнку о том, что такое спектакль, какая это тонкая и нежная субстанция. Важно объяснить, что зрители вместе с актёрами создают атмосферу хорошего спектакля. 



Дети в кукольном театре Тюильри, Париж, Франция, 1963, Альфред Эйзенштадт​


Правила игры. Объясните, что нужно предъявить билет, спокойно занять своё место в зрительном зале. Не стоит громко кричать, разговаривать, размахивать руками. Нужно настроиться на восприятие театрального действа. Отключите мобильный телефон и объясните, зачем вы это сделали. Предварительно предупредите близких об этом, чтобы они не волновались. Обязательно заранее подкрепитесь! Можно прийти несколько раньше и перекусить в буфете до начала спектакля, чтобы такой необходимости не возникло во время действия, так как принимать пищу в зрительном зале, конечно, нехорошо.
 

Чтение. По моим наблюдениям, взрослый зритель ищет на сцене, в театре чего-то нового, неожиданного, а маленькому зрителю необходимо подтверждение его знаний. То есть, если ребёнку дома рассказать сказку, которую он увидит в театре, или показать мультфильм, чтобы ребёнок, придя в театр, знал сюжет, ему будет ещё интереснее наблюдать за происходящим на сцене.


Внешний вид. Подчеркните торжественность события особенным нарядом. Вашим детям будет приятно видеть вас в праздничной одежде и самим нарядиться во что-то красивое.

Обсуждение. После спектакля обсудите с ребёнком его впечатления от спектакля, расскажите о своих и будьте честными. Если вам что-то не понравилось, скажите об этом ребёнку. Научите детей видеть красивое, доброе, нежное, искреннее.

Хороших спектаклей вам, дорогие зрители!

Афиша детских спектаклей: http://dkpodmoskovie.ru/afishas/detjam
Похожие материалы:
Виджеты в контенте:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новости
Наши достижения
Концерт Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка»
Шоу под дождем