30-летие вывода войск из Афганистана

30-летие вывода войск из Афганистана
Областное торжественное собрание, посвященное 30-летию завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане, состоялось в ДК «Подмоскьве» 9 февраля.

Встреча ветеранов боевых действий организована региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при непосредственном участии администрации городского округа Красногорск. С приветственным словом к собравшимся обратилась глава Красногорска Эльмира Хаймурзина. Она напомнила, что на территории округа проживает около 2,5 тысяч ветеранов боевых действий, а также гражданских лиц, принимавших участие в военных событиях уже в мирное время.

– Дата 15 февраля в списке памятных дат особенная. С одной стороны, мы вспоминаем о том времени, когда советские войска выходили из Афганистана, а с другой — о тех воинах, которые принимали участие в других локальных конфликтах, – сказала Эльмира Хаймурзина. – Мы знаем о них, уважаем их заслуги и благодарим за то, что они ведут большую патриотическую работу среди подрастающего поколения.

Руководитель Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», кавалер орденов Красного знамени, Красной звезды Сергей Князев рассказал об истоках создания «Боевого братства».

— Прошло 30 лет, но всё было как вчера: первые афганские клубы, первые субботники, первые заработанные 100 рублей, первые две гвоздички, с которыми мы пришли к матерям погибших товарищей, — напомнил Сергей Князев. По его словам, дорогами Афганистана прошли 17,5 тысяч жителей Подмосковья, 411 бойцов погибли в знойных горах и глубоких ущельях Афганистана, еще 3227 солдат и офицеров ушли из жизни за эти 30 лет.

Минутой молчания участники встречи почтили память погибших и умерших афганцев. Затем военнослужащие 45-й инженерно-сапёрной бригады отправились на мемориал Победы на Красной горке для торжественного возложения цветов. Продолжением встречи стало выступление музыкальной группы «Континент» из Оренбурга. В мероприятии приняли участие викарий Московской епархии, епископ Серпуховской владыка Роман, заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров, заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Марина Мокшина.

В день мероприятия в фойе ДК «Подмосковье» были выставлены портреты 25 красногорцев, погибших в локальных и региональных конфликтах. Кроме того, была организована выставка образцов военной техники, все желающие смогли поучаствовать в сборке и разборке автомата Калашникова. На площади перед дворцом культуры работала «полевая кухня».

Фото А.Петухов
Источник

Варианты фотографий:
30-летие вывода войск из Афганистана 030-летие вывода войск из Афганистана 130-летие вывода войск из Афганистана 230-летие вывода войск из Афганистана 3
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
11:35
1244

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!