Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ»

Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ»
Церемония вручения призов победителям юбилейного Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский» состоялась 17 апреля в Красногорске в концертном зале «Вегас Сити Холл». Девять художественных и документальных фильмов из 60 представленных на кинофоруме в конкурсной программе и номинации «Дебют» были удостоены наград.
 

В киноконцертном зале «Вегас Сити Холл» собрались поклонники спортивного кино, среди них было много красногорских спортсменов, ветеранов спорта, представителей общественных организаций округа, а также режиссеры, артисты,  именитые спортсмены
– У фестиваля есть свои результаты и свои победы. Я надеюсь, что наступит время, когда работы, которые демонстрируются на форуме, будут показывать по телевидению, потому что они совершено уникальны. Каждым новым фильмом мы открываем для широкой публики новые имена и новые виды спорта, а это очень важно, – отметила президент фестиваля, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
Министр культуры Московской области Оксана Косарева подчеркнула:
– За годы своего существования фестиваль очень вырос, но одновременно и помолодел. В конкурсной программе много работ молодых режиссеров, а это говорит об их интересе к теме спорта, внимании зрителей к таким фильмам.
Министр сообщила, что лучшие фильмы фестивальной программы будут показаны в спортивных школах и учреждениях культуры Подмосковья.
Председатель оргкомитета фестиваля, советник губернатора Московской области Борис Рассказов рассказал:
– Задача фестиваля в том, чтобы при помощи киноискусства показать достижения наших спортсменов и сильных духом людей, которые через спорт преодолевают огромные жизненные трудности, преодолевают себя.
Режиссер, председатель жюри фестиваля Сергей Мирошниченко пообещал:
– В программе этого года немало российских картин, и это очень меня радует. Ленты, завоевавшие призы на фестивале, будут показаны широкому зрителю в Доме кино в июне этого года.
Гран-при юбилейного кинофорума достался фильму «Лёд» режиссёра Олега Трофима. Премьера мелодрамы о судьбе начинающей фигуристки состоялась в начале февраля, и  она успела завоевать любовь среди российских зрителей. Олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков вручил создателям фильма награду Федерации фигурного катания на коньках России.
Лучшим художественной лентой по мнению жюри стал фильм «Со дна вершины» режиссеров Тамары Цоцория, Константина Кутуева и Яны Поляруш. В основу картины легла подлинная история жизни двукратного параолимпийского чемпиона Алексея Мошкова.
Лучшим документальным фильмом была признана лента непальского режиссера Бхойрая Бхата «Сунакали». Он повествует о том, как увлечение футболом помогает девушке по имени Сунакали и её подругам по команде избежать судьбы большинства молодежи, живущей в их деревне.
В номинации «Сильные духом» победителем стал фильм «Клуб серфинга в Газе» германских режиссеров Филипа Гнадта и Мики Ямина. Его герои – это молодёжь, которая стремиться изменить свою жизнь через увлечение сёрфингом.
Лучшей режиссёрской работой стала картина Эрин Хайденрайх «Быть свободной». Героиня киноленты Мария Турпакай нарушает законы Талибана. Она хочет заниматься спортом и поэтому одевается, как мальчик, однако со временем её тайна раскрывается.
Попытка отца и его 11-летнего сына подняться на самую высокую вершину Европы – Эльбрус и спуститься с неё на велосипедах – сюжет 26-минутного фильма «Из России с любовью» американского режиссёра Патрика Свини был удостоен награды жюри юбилейного кинофорума «Красногорсий».
Режиссер Николай Малецкий получил награду в номинации «Лучший герой». В его документальном фильме «Звездное эхо Михаила Громова» рассказывается о легендарном советском летчике Михаиле Громове, который бил мировые рекорды в авиации и всесоюзные в тяжёлой атлетике, был лихим наездником и участвовал в соревнованиях на Московском ипподроме.
Специальный приз жюри получил фильм Дмитрия Зинченко «Я люблю тебя, Сочи».
Лучшим дебютом был признан фильм выпускника высших режиссёрских курсов ВГИКа Олега Ушакова «Медали, мяч и слезы».

Награды победителям вручали президент и председатель оргкомитета кинофорума, жюри фестиваля и знаменитые российские спортсмены.

Источник

YouTube:

Варианты фотографий:
Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ» 0Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ» 1Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ» 2Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ» 3Церемония вручения призов победителям Международного фестиваля спортивного кино «КРАСНОГОРСКИЙ» 4
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
00:00
1563

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!