Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019»

Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019»
24 марта во Дворце культуры "Подмосковье" завершились конкурсные показы спектаклей в рамках ежегодного фестиваля "Театральная весна". Событие состоялось вот уже в 21-ый раз. Но важна не просто длительность традиции, а то, насколько она живая. И с этим — порядок: фестиваль набирает силу. Его, пожалуй, уже впору именовать "Театральным летом": весна — время ожиданий и надежд, а он уже не раз оправдал даже самые смелые из них.  Этот фестиваль — красочный и зрелый, как лето.

Часто бывает, что любительское, самодеятельное творчество радует только его участников и их близких. Нельзя сказать, что это плохо: если хотя бы один ребёнок вместо компьютера или улицы выбирает театральную студию, пусть и самую среднюю и не выдающуюся, это уже дело и успех. Но в Красногорске, как показал фестиваль, уровень театральных постановок так высок, что тем самым "самодеятельным творчеством" их не получается назвать. Это — искусство, которое необходимо и важно не только для тех, кто им занимается, но и для зрителей. В условиях изобилия культурных событий, которыми богат и Красногорск, и, конечно, Москва, более 10 тысяч зрителей в этом году выбрали провести время именно здесь, на фестивале "Театральная весна". Почти на каждом спектакле — полный зрительный зал. При нынешней искушённости такой интерес дорогого стоит.

В фестивале приняли участие 22 театральных коллектива. Все они, как и положено, функционируют в пределах городского округа Красногорск. Этот факт, говорящий о насыщенности здешней театральной жизни, приятно удивил членов жюри ещё до начала показов. Такой феноменальный интерес к театру, такая массовость увлечения встречаются не всюду. Но главное, что количеством дело не закончилось — качество спектаклей поразило ещё больше. Буквально каждая постановка удостоилась похвальных комментариев во время обсуждения. В состав жюри в этом году вошли: Чагин Андрей Сергеевич (председатель жюри) — художник-постановщик и декоратор известных российских кинофильмов, режиссер игрового кино; Родина Любовь Васильевна – заведующая отделом режиссуры,  преподаватель режиссерских дисциплин Московского Губернского колледжа искусств; Ткачева Ирина Александровна – преподаватель художественно-творческой деятельности и мастерства актера Московского Губернского колледжа искусств.

"Постановки все очень живые, их хочется смотреть", — признаются члены жюри. Андрей Сергеевич Чагин — человек с колоссальным опытом в искусстве — отметил, что сражён таким грандиозным размахом театральной жизни Красногорска,  её качеством и тем, сколько людей вовлечено в этот счастливый процесс, людей, театр явно любящих и умеющих им заниматься. В этом, кстати, заключена одна из особенностей фестиваля — постановщики спектаклей и артисты, задействованные в них, требовательны к самим себе, не оставляют себе права на средний результат и подходят к делу профессионально (то есть со знанием, умением и любовью). Эксперты сошлись во мнении, что даже самые маленькие артисты, не говоря уже о взрослых, понимают, что они делают на сцене. Перед ними стоят актёрские задачи, и они их выполняют. Для них театр — это всерьёз, а выход на сцену — ответственность. Такой уровень сценической и человеческой культуры — не повсеместное явление. Ещё Фаина Раневская говорила: "Из театра ушёл трепет, а это же самое главное". На этом фестивале главное  — было. 

Что же ставят Красногорские театральные студии? Ставят Чехова, Платонова, Чёрного, Барто, Бёрнетт, Крылова, Киплинга, Катаева, Шварца… Авторы достойные, глубокие, сложные. Фестиваль предлагает зрителям не просто получить порцию эстетической радости от просмотра спектаклей, но и даёт импульс к образованию, к самообразованию, культивирует интерес к искусству и к самостоятельному размышлению о нём. И можно себе представить, каким объёмом знаний и каким душевным опытом напитываются участники коллективов в процессе работы над спектаклем, во время разбора текстов, по которым им затем предстоит играть.

"Театральная весна" — это праздник творчества, который насыщает радостью и очевидной пользой всех, кто в той или иной степени к нему причастен. Это возможность концентрированного, содержательного пребывания в контакте с искусством театра. В этом смысле, название, конечно, оправдано — весной всё ощущается острее. И этот фестиваль — по-весеннему свежая, острая, чистая радость.

В рамках закрытия фестиваля "Театральная весна — 2019" были показаны: музыкальный спектакль "Короли улиц" театральной студии "Музыкально-драматическая мастерская Д.Коршуновой" АНО КПЦ "Красногорская филармония" режиссеры Д.Коршунова, А.Тарасов и А.Краковский и драматический спектакль "Три сестры" народного коллектива "Шоу-театр "Максимум" КЦ "Красногорье" режиссер М.Иванов.

Фото А.Петухов
Текс К.Стольная

Итоги фестиваля

Гран-При
Спектакль «Изложение в трех куплетах» по рассказам А.Платонова. Народный коллектив «Театр «Лаборатория 3-0-7» МАУК ККДК «Подмосковье». Режиссер Е.Ток. 
 
Старшая возрастная группа
 
Лауреат степени
А.П.Чехов. Драматический спектакль «Три сестры». Народный коллектив «Шоу-театр «Максимум» КЦ «Красногорье». Режиссер М.Иванов.
 
Лауреат II степени
Леонард Герш.Спектакль «Эти свободные бабочки». Театральная студия «Ваш выход!» Молодежного центра. Режиссеры О.Мосеева и С.Поздышев.

Диплом «За режиссерский дебют»
Спектакль «Завтрак на траве» по мотивам пьесы И.Крылова «Пирог». Театр-студия «Отражение» МАУК ККДК «Подмосковье». Режиссер И.Михалев, руководитель Л.Смирнова. 
 
Диплом «Альтернативное творчество. Лучшая шоу-программа»
Шоу-программа «Золотая клетка». Студия восточного танца «Ранда» Клуба «Досуг». Руководитель Н.Никитина, постановка Н.Чухненко.
 
 Средняя возрастная группа
 
Лауреат степени
Музыкальный спектакль «Короли улиц». Театральная студия «Музыкально-драматическая мастерская Д.Коршуновой» АНО КПЦ «Красногорская филармония». Режиссеры Д.Коршунова, А.Тарасов, А.Краковский. 
 
Лауреаты II степени
Музыкальный спектакль «Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш.Перро. Театральный коллектив «Берег детства» Муниципального центра духовной культуры. Режиссер В.Жарков.

Спектакль «Невероятная история» по произведениям Саши Чёрного.Театральный кружок «Цветик-Семицветик» ЦДТ «Цветик-Семицветик». Режиссер Ю.Ивлева. 
 
Лауреат III степени
Спектакль «Волчья стая» по мотивам рассказов о Маугли Р.Киплинга. Театральная студия «Ростки» МБОУ СОШ № 18. Режиссер М.Рахимова. 
 
 
Диплом «За лучшее художественное оформление и костюмы»
Спектакль «Горячее сердце» по пьесе-сказке Е.Шварца «Снежная королева». Театральная студия «Волшебная карусель» Центра культуры и досуга п.Путилково. Режиссер А.Оржунова. 
 
Диплом «За художественное воплощение темы добра и справедливости»
А.Анисимов. Спектакль «Счастливый случай». Детская театральная студия «Зазеркалье» КЦ «Красногорье». Режиссер Т.Демидова. 
 
 
Дипломы «За высокий творческий уровень школьного театра»
Т.Раздорожная. Поэтическое представление «Стихи о девочках» по произведениям А.Барто. Театральная студия «Родничок» МБОУ Гимназия № 5. Режиссеры Н.Кузьмина и Т.Пырьева.
 
А.П.Чехов. Комедия «Свадьба».Театральная студия школы КП «Третья Охота». Режиссер Е.Мартынова. 
 
А.Линдгрен. Сказка «Приключения Пеппи Длинныйчулок». Театральная студия «Ковчег» при лицее «Ковчег-XXI». Режиссер Е.Мартынова.
 
Спектакль «Маленький лорд Фаунтлерой» по одноимённому роману Ф.Бёрнетт. Школьный театр «Исток» ЧОУ СОШ «Исток». Режиссер Ю.Истомина. 
 
 Младшая возрастная группа
 
Лауреат степени
Музыкальная сказка «Курочка Ряба». Композитор Е.Хмелевский. Театральный коллектив детской студии «Умка». Режиссер А.Попкова. 
 
Лауреат II степени
Спектакль «Приключения Серого Волка». Театральная студия «Триумф» Культурно-досугового клуба «Мечта». Режиссер Б.Андриянов. 
 
Лауреат III степени
Театрализованное представление «Масленица или как Иванушка Весну спасал» по мотивам русских народных сказок. Детский шоу-театр «Максимум» МАУК ККДК «Подмосковье». Режиссер М.Иванов. 
 
Диплом «За оригинальное художественное решение спектакля»
Музыкальная сказка «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки С.Маршака. Детская студия «Умка». Режиссер А.Попкова. 
 
Диплом «За удачный режиссерский дебют»
Спектакль «Веселое Простоквашино» по произведениям Э.Успенского.
Театральная студия «Овация» Центра культуры и досуга п.Отрадное. Режиссер А.Черноусова. 
 
Диплом «За художественное воплощение темы добра и справедливости»
Спектакль «Цветик-Семицветик» по мотивам сказки В.Катаева. Образцовый коллектив «Детская театральная студия «Кружева» КЦ «Архангельское». Режиссер Б.Андриянов.  
 
Дипломы «Лучшие роли»
 
Лучшая женская роль – Анастасия Муринец за роль Ольги в драматическом спектакле по пьесе А.П.Чехова «Три сестры» Народного коллектива «Шоу-театр «Максимум» КЦ «Красногорье».
 
Лучшая женская роль – Майя Козлова за роль Пеппи Длинныйчулок в спектакле по сказке А.Линдгрен «Приключения Пеппи Длинныйчулок» театральной студии «Ковчег» при лицее «Ковчег-XXI».
 
Лучшая женская роль – Светлана Поздеева за роль Марианны в спектакле «Завтрак на траве» театра-студии «Отражение» МАУК ККДК «Подмосковье».
 
Лучшая мужская роль – Илья Быков за роль Дональда Бейкера в спектакле «Эти свободные бабочки» театральной студии «Ваш выход!» Молодежного центра.
 
Лучшая мужская роль – Александр Бер за роль Чебутыкина в драматическом спектакле по пьесе А.П.Чехова «Три сестры» Народного коллектива «Шоу-театр «Максимум» КЦ «Красногорье».
 
Лучшая вокальная партия – Софико Нижарадзе за роль Лили в музыкальном спектакле «Короли улиц» театральной студии «Музыкально-драматическая мастерская Д.Коршуновой».
 
Лучший актерский ансамбль – актеры Народного коллектива «Театр «Лаборатория 3-0-7» МАУК ККДК «Подмосковье» в спектакле «Изложение в трех куплетах» по рассказам А.Платонова. 
Варианты фотографий:
Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 0Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 1Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 2Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 3Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 4Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 5Церемония закрытия ХХI театрального фестиваля «Театральная весна — 2019» 6
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
16:30
1785

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!