I Красногорский онкологический форум

I Красногорский онкологический форум
По инициативе руководства ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1» 12 апреля в малом зале Дворца культуры «Подмосковье» прошел первый окружной онкологический форум, целью которого стало привлечение еще большего внимания к проблемам заболевания. Мероприятие совпало с Днем космонавтики неспроста, достижения в области онкологических заболеваний можно поистине назвать прорывом и достижениями века.

По словам главы городского округа Красногорск Эльмиры Хаймурзиной, онкофорум — это площадка, на которой встретились коллеги, специалисты и профессионалы, здесь они могут говорить на одном языке, обмениваться новыми наработками, передовыми практиками. Руководитель муниципалитета также напомнила о том, что на сегодняшний день здравоохранение является приоритетом развития на ближайшую «пятилетку», объявленную губернатором Андреем Воробьевым в начале 2019 года.

— Перед медицинским сообществом можно чувствовать только трепет и глубокое уважение. Мы рады приветствовать тех, кто приехал на нашу площадку. 2018-й год был объявлен Годом онкологии, для нас, для обывателей, это слово вызывает страх. Те, кто сталкивается с этой бедой, часто находится в ситуации, когда не понимают, что с этим делать. Самое главное для докторов – это лечить, а для нас – знать и проходить профилактические осмотры, — подчеркнула градоначальник в ходе приветственного слова.

Местная городская больница №1 в последнее время становится одним из передовых медицинских центров и в том числе проводит работу, которая связана с профилактикой и оказанием высокотехнологичных услуг в области онкологии. Также округ нередко участвует в программах диспансеризации населения, более 35 тысяч красногорцев в 2018 году прошли осмотры и были выявлены у нескольких пациентов онкозаболевания на ранних стадиях.

Красногорские медучреждения оснащаются современным оборудованием, жители имеют возможность проводить высокоточную диагностик (МРТ, КТ), открываются диагностические центры, для населения есть все возможности для того, чтобы следить за своим здоровьем и поддерживать его «в пределах нормы».

— Действительно, за некоторое время наша медицина прошла большой путь. Мы объединились с третьей городской больницей, где был онкодиспансер и теперь мы единая структура. У нас открыта «химиотерапия» на 30 коек и дневной стационар. Мы бы хотели, чтобы многие наши жители по-другому относились к своему здоровью, в том числе и через знания. В Красногорске присутствуют абсолютно все химиопрепараты, и каждый пациент получает полный объем помощи, — заявил Константин Соболев – главный врач ГБУЗ МО КГБ №1.

Форум стал отправной точкой в решении ряда вопросов в области лечения и профилактики раковых заболеваний.

Онкологические заболевания являются глобальной угрозой здоровью населения, особенно ввиду того, что смертность наступает в трудоспособном возрасте. Заболеваемость продолжает расти, смертность остается на уровне. Эта проблема на постоянной повестке ООН и в рамках Дня устойчивого развития для всего мира. Россия в числе прочих стран подписала международные документы и взяла на себя обязательства по снижению смертности. К 2025 году прогнозируется снижение преждевременной смертности на четверть, к 2030 на треть.

В г.о. Красногорск в 2018 году на онкологический учёт поставлено 528 человек. Наиболее частой локализацией опухолей являются опухоли молочных желез, лёгкого и предстательной железы. Эти три различных опухолевых заболевания возможно предотвратить или же обнаружить на ранних стадиях заболевания, что, несомненно, улучшит дальнейший прогноз.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения, стратегия, которая разрабатывалась в рамках национального проекта в Российской Федерации, будут вводиться с 2019 года.

12 апреля под руководством главного онколога Московской области, доктора медицинских наук, ведущего специалиста онколога МНИОИ им. П.А. Герцена Андрея Костина в ДК «Подмосковье» прошел съезд онкологов со всей России.

Источник

Варианты фотографий:
I Красногорский онкологический форум 0I Красногорский онкологический форум 1
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
22:10
1323

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!