"Искусство, рождённое революцией"

"Искусство, рождённое революцией"
В этом году Великой Октябрьской социалистической революции исполняется сто лет. 

1917 год коренным образом изменил ход российской истории. Свершившаяся социалистическая революция, повлиявшая на все сферы человеческой жизни, стала причиной глобальных изменений в культурной жизни страны. Молодому государству нужна была новая идеология и новые герои.

  
В первые послереволюционные годы в художественной жизни страны принимали участие как приверженцы традиционного реалистического искусства, так и представители так называемого «левого фланга» искусства, нацеленные на поиск новых форм и методов. Основным, поддерживаемым государством художественным направлением стал соцреализм, базировавшийся на реалистических традициях русского искусства.
Под лозунгом "Искусство народ" 18 ноября 1918 года Наркомпрос обратился к деятелям искусства с призывом к сотрудничеству. Вдохновленные революцией художники, поэты и музыканты не могли оставаться в стороне. Выражая себя в творчестве, на свет появились их революционные стихи, плакаты и песни.


В мероприятии приняли участие: литературное объединение «Звонкая строка» руководитель Н.А. Бердова, вокальный коллектив «Элегия» концертмейстер Т.Г. Шеметова, народный коллектив хор русской песни «Подмосковье» руководитель С.В. Митичкин.


 
Варианты фотографий:
"Искусство, рождённое революцией" 0"Искусство, рождённое революцией" 1"Искусство, рождённое революцией" 2
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
00:00
1528

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!