Отчётный концерт Детской музыкальной хоровой школы "Алые паруса"

Отчётный концерт Детской музыкальной хоровой школы "Алые паруса"
23 апреля в отчетном концерте муниципальной детской хоровой школы приняли участие все ее воспитанники и педагоги. В зале – почетные гости, поклонники исполнителей и педагогов и, конечно, родители.

Что сегодня представляют собой «Алые паруса»? Это: четыре базовых хора, два концертных и исполнители инструментального отдела.

ХОР ДЕВОЧЕК 1-2 КЛАССОВ. Дирижер почетный работник образования РФ Алла Попкова, концертмейстеры Анастасия Родионова и Эдуард Дьяченко.

МЛАДШИЙ ХОР МАЛЬЧИКОВ, в составе которого поют два учебных коллектива — хор мальчиков 1 класса и Кандидатский хор мальчиков. Дирижер и руководитель лауреат международных конкурсов Екатерина Толстогузова.

Концертмейстер — лауреат международных конкурсов Анна Погодина, хормейстер Аделя Батыршина.

И хор девочек 1-2 классов, и хоры мальчиков на пути к отчетному концерту провели интересную учебную и творческую работу. 

Первоклассников традиционно посвятили в музыканты во время их первого в жизни хорового концерта. В этом году в истории хоровой школы был самый большой набор – 65 детей были зачислены в 1 класс.

Кандидатский хор мальчиков с успехом выступил в концерте «Хоровая дружба». В январе мальчики представили публике праздничную программу на любимом всеми Рождественском концерте. А в начале марта, объединенные в один коллектив, дети поздравили мам и бабушек с весенним праздником в рамках концерта «Малыши мамам».
МЛАДШИЙ ХОР ДЕВОЧЕК 2-3 КЛАССОВ ведет активную концертную деятельность.
В марте коллектив стал Лауреатом II степени Московского областного открытого хорового фестиваля-конкурса «Голоса весны».

Дирижер Почетный работник образования РФ Алла Попкова, концертмейстеры Анастасия Родионова и Эдуард Дьяченко.

СТАРШИЙ ХОР — важнейшая ступень перед Концертным хором. В нем занимаются девочки 4-5 классов. Здесь формируются традиции певческого коллектива. В Старшем хоре дети развиваются настолько интенсивно, что к моменту перехода в концертный хор они способны интонировать сложные хоровые партитуры классической и современной музыки. 
Старший хор является участником в составе сводного хора Московской области в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Коломне.

Дирижер и руководитель хора заслуженный работник культуры РФ Елена Володина. Концертмейстеры Николай Курочкин и лауреат международных конкурсов Владислав Фадеев. Хормейстер Татьяна Букаловская.

КОНЦЕРТНЫЙ ХОР МАЛЬЧИКОВ — лауреат областных и международных конкурсов. В этом учебном году концертный сезон коллектив открыл важнейшим выступлением на Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», который проводится под патронатом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Хор принял участие в концерте «Предновогодняя феерия» в Усадебном дворе государственного музея им. Пушкина с Юношеским симфоническим оркестром России им. Л.В. Николаева. 

Готовясь к Новому году, хор принял участие в съёмках новогодней передачи на красногорском телевидении. А 31 декабря коллектив вновь удостоился чести принять участие в органном концерте профессора Алексея Паршина на сцене Малого зала Московской консерватории.

В начале апреля Концертный хор мальчиков стал лауреатом III степени IV Московского областного открытого конкурса хоров мальчиков Подмосковья в городе Дубна.
Важным творческим событием в жизни хора стало выступление в концерте "Stabat Mater" в Римско-католическом кафедральном соборе на Малой грузинской. А накануне отчетного концерта поздним вечером Концертный хор мальчиков вернулся из города-героя Смоленска, где принял участие во Всероссийском хоровом конкурсе «Славься, Глинка!» и стал лауреатом второй степени. Помимо конкурсного прослушивания, хор выступил в концерте духовной музыки в Кафедральном соборе Смоленска.

Дирижер лауреат международных конкурсов Екатерина Толстогузова. Концертмейстер лауреат международных конкурсов Анна Погодина. Хормейстер Аделя Батыршина.
КОНЦЕРТНЫЙ ХОР ДЕВОЧЕК — лауреат областных и международных конкурсов. Дирижер заслуженный работник культуры РФ Елена Володина. Концертмейстер лауреат международного конкурса Владислав Фадеев.

Новый сезон для хора был насыщен яркими и запоминающимися событиями. В июле 2016 года в Сочи проходили Всемирные хоровые игры (хоровая Олимпиада) объединившие 283 хора, более 12000 участников из разных стран и континентов. Коллектив принял участие сразу в двух номинациях категории «Чемпионы»: «Детские хоры» и «Духовная музыка с сопровождением» и по итогам международного жюри набрал 90,38 балла из 100, завоевав звание «Чемпиона» и две золотые медали.

В течение года концертный хор девочек выступал в лучших залах Москвы (Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского, Рахманиновском зале консерватории), участвовал в благотворительных концертах в Российском онкологическом центре им. Н.Н.Блохина, концертах «Дорога к миру», «Поем для мира», в фестивалях «Красногорск музыкальный», «Виват, Победа».

Также коллектив имел честь выступать на праздновании «Дня Московской области» в Доме правительства Московской области.

Важным событием творческой жизни концертного хора девочек стало участие в Российско-Армянском Пасхальном фестивале, проходившем с 14 по 19 апреля в Ереване по приглашению Оргкомитета объединенного хорового движения «CHORUS INSIDE» и Министерства культуры Российской Федерации.

Коллектив выступил на сцене Ереванского оперного театра в составе сводного хора России и Армении, исполняя фундаментальное сочинение Карла Дженкинса «Месса Мира «Вооруженный человек» в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении.

В отчетном концерте «Алых парусов» приняли участие лучшие исполнители инструментального отдела школы. Они в течение года приняли участие в 27 конкурсах различного уровня — от конкурсов методического объединения до всероссийских и международных. Из 48 учащихся 42 стали призерами. В торжественной обстановке им были вручены Дипломы лауреатов конкурсов 2016-2017 года.

В финале концерта на сцену для того, чтобы всем вместе исполнить гимн школы «Алый парус надежды» вслед за директором Еленой Скузоватовой поднялись все те, без кого этот праздник был бы невозможен, преподаватели: Башкирова Татьяна, Бузнякова Ванда, Букаловская Татьяна, Володина Елена, Гурьянова-Розум Анастасия, Дьяченко Эдуард, Евдокимова Жанна, Ермилов Константи, Кавадерова Марина, Канурина Ирина, Курочкин Николай, Кобзарева Екатерина, Корнеева Ирина, Кузнецова Ульяна, Морозова Наталья, Морозова Евгения, Москаленко Павел, Назаров Юрий, Погодина Анна, Попкова Алла, Родионова Анастасия, Стражевская Татьяна, Толстогузова Екатерина, Туровская Надежда, Узбекова Альфия, Фадеев Владислав, Чурина Любовь, Щелокова Ирина, Ярошенко Наталия.

По материалам "КВ"

Другие материалы:
Виджеты в контенте:
21:00
2143

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!