Первый областной фестиваль «Рождественская звезда»

Первый областной фестиваль «Рождественская звезда»

Первый областной фестиваль «Рождественская звезда» проходит 7 января в Красногорске. Добрый, светлый и насыщенный яркими событиями праздник был организован в рамках регионального проекта «Зима в Подмосковье». Шествие-парад и костюмированное шоу состоялись у ДК «Подмосковье», работали мастер-классы и праздничная ярмарка, выступали популярные артисты. На фестиваль в Красногорск приехала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, в торжественном открытии мероприятия приняли участие глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина и заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гедиминас Таранда.

«Рождество дарит ощущение чуда, начала новой жизни. Мы хотим возродить народный обычай всем вместе выходить на улицы городов и сёл с колядками, с песнями, поздравлять друг друга. Пусть в Подмосковье – и на центральной площадке в Красногорске, и во всех городах – в эти дни будет царить атмосфера радости и единения, – сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. Как сообщила министр, в дальнейшем фестивальная рождественская эстафета от Красногорска будет передана другим муниципалитетам Подмосковья. В регионе масштабно будут отмечаться и другие народные календарные праздники, такие как Масленица.
Глава городского округа Красногорк Эльмира Хаймурзина подчеркнула: «Уникальное событие, центром которого стал Красногорск, дало возможность жителям и гостям округа приобщиться к исконным народным традициям празднования Рождества. Мы признательны министерству культуры Московской области за это начинание. Спасибо всем красногорцам, которые пришли на фестиваль».
В полдень на площади у ДК «Подмосковье» открылась ярмарка мастеров и рождественских товаров. Нарядные скоморохи рассказывали сказки Гусельникова –занимательные истории о колядках. Участники этно-студии «Фолк berry» и студенты МХПИ провели уроки по изготовлению масок для Коляды.
Порадовали гостей подарки и большой 300-литровый дровяной самовар с горячим чаем. А в кузне неподалеку каждый мог выковать себе кусочек счастья! Установленная звонница с напевными колоколами с каждым ударом исполняла добрые желания детей и взрослых.
На малой сцене у праздничной ёлки выступил Берендеевский оркестр, артисты клуба народного танца и музыки «Туда-Сюда» дали мастер-класс традиционных рождественских русских танцев.
Главным событием «Рождественской звезды» стал праздничный парад святочных персонажей. Под шумный бой барабанов с шутками и припевками прошли лучшие окрутники и ряженые со всей страны, а также задорные колядовщики.
Вечером программу фестиваля продолжил праздничный Рождественский концерт. Завершится фестиваль «Рождественская Звезда» общей русской Вечорой под оркестр.

Варианты фотографий:
Первый областной фестиваль «Рождественская звезда» 0Первый областной фестиваль «Рождественская звезда» 1Первый областной фестиваль «Рождественская звезда» 2
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
20:00
1222

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!