Покровский православный фестиваль искусств

Покровский православный фестиваль искусств

В Красногорском районе Покровский фестиваль искусств  проводится ежегодно с 2007 года. Фестиваль проходит вскоре после празднования одного из самых почитаемых и любимых в России праздников Покрова Пресвятой Богородицы.


Через приобщение детей и молодёжи  к традициям и культуре православия происходит духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, возрождается интерес к истории и художественно-культурному наследию России, осуществляется приобщение к созидательному творчеству. Это помогает и воспитывать у подрастающего поколения доброту и милосердие, прививая традиционные ценности нашего народа и располагая по-доброму и с уважением воспринимать культурные традиции других народов.


Вот и в этом году Покровский Православный фестиваль искусств пригласил жителей города в гостеприимный зал ДК "Подмосковье" 15 октября. В фойе перед залом были развёрнуты выставки художественного творчества учащихся Воскресных школ Красногорского благочиния и Муниципального центра духовной культуры. Зрители могли увидеть работы, выполненные в самых разных техниках: акварели, декоративно-прикладное искусство, мозаики, поделки из ниток и пластики. Перед каждым стендом находились представители Воскресных школ, готовые дать пояснения, а желающих и пригласить к себе на занятия.


Третий звонок позвал всех в зал. На сцену поднялся помощник благочинного церквей Красногорского округа, настоятель Знаменского храма г. Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов. Он поздравил всех собравшихся в зале с праздником и  сказал, что нынешний фестиваль посвящён началу гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся 100 лет назад после Октябрьского переворота. После этого Русский Духовный театр "Глас" показал свой спектакль " Великая княгиня Е. Ф. Романова. Возвращение". 


Зрители увидели совершенно удивительное действо, являющее собой синтез игры актеров, пения, пластики и чтения отрывков из писем и дневников Преподобномученицы Елисаветы и Великого князя Сергея Александровича, а также чтения отрывков Евангелия.  Не русская по крови и от рождения не православная по вере, Великая княгиня Елизавета Федоровна всем сердцем познала красоту Православия  и через таинство миропомазания присоединилась к Русской Православной Церкви. А ведь ей совершенно необязательно было так поступать, ведь она не была супругой наследника Русского престола. Но она стала не просто хорошей православной христианкой, а показала людям образец подлинно христианской любви к Богу и ближнему. В созданной ей Марфо-Мариинской обители милосердия оказывали помощь самым обездоленным, самым страдающим людям из низших слоев населения. И первой в палаты тяжко болящих входила именно матушка-настоятельница, Великая княгиня Елизавета. 


В момент своего мученичества она молила Бога за своих врагов "… Не ведают бо, что творят" и, разорвав свой апостольник, перевязывала Великих князей, сброшенных вместе с ней в шахту под Алапаевском. Руки преподобномученицы Елисаветы в момент смерти были сложены для крестного знамения. За свое служение Богу и мученическую кончину Великая княгиня Елисавета Феодоровна была причислена к лику святых сначала Русской Православной Церковью за рубежом, а потом и Русской Православной Церковью Московского Патриархата.


Когда прозвучали последние слова актеров со сцены, зал стоя аплодировал их мастерству. А на сцену вновь поднялся настоятель Знаменского храма протоиерей Владимир Шафоростов. Он сердечно поблагодарил всю труппу за прекрасную игру и, благословив, пожелал помощи Божией и дальнейшего процветания Русскому Духовному театру "Глас". Отец Владимир сказал, что ему очень отрадно видеть в зале много молодых люде, чья жизнь ещё только начинается. Именно подвиг новомучеников и исповедников Российских в XX веке явил нам пример стояния в вере, верности и подлинной любви к Богу. Этому нам всем необходимо учиться в течение своей земной жизни. Нам, красногорцам, должен быть особенно близок образ Великой княгини. Ведь именно здесь в селе Ильинское располагалось любимое загородное имение Великого князя Сергея Александровича, в котором молодые супруги провели так много счастливых дней. В Ильинском храме Елизавета Федоровна молилась, в селе Ильинском творила дела милосердия: построила родильный приют, а во время русско-японской войны организовала лазарет для лечения раненых.


Хочется высказать огромную благодарность организаторам Фестиваля за настоящий подарок жителям нашего города. Такие спектакли действительно способны разбудить человеческую душу, наполнить её любовью и милосердием.

Источник: krasnoblag.ru
Фото: inkrasnogorsk.ru

Варианты фотографий:
Покровский православный фестиваль искусств 0Покровский православный фестиваль искусств 1Покровский православный фестиваль искусств 2Покровский православный фестиваль искусств 3Покровский православный фестиваль искусств 4Покровский православный фестиваль искусств 5Покровский православный фестиваль искусств 6Покровский православный фестиваль искусств 7Покровский православный фестиваль искусств 8Покровский православный фестиваль искусств 9Покровский православный фестиваль искусств 10
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
00:00
1677

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!