«Россия» стала дипломантом всероссийского фестиваля в г. Орёл

«Россия» стала дипломантом всероссийского фестиваля в г. Орёл

В течение нескольких конкурсных дней более тридцати коллективов со всей России выступали в рамках всероссийского конкурса на главной сцене Орловского Государственного Института Культуры, который и стал, совместно с Министерством культуры Российской Федерации, ключевым организатором события.

Красногорские коллективы студия и ансамбль танца «Россия» представили на суд жюри пять постановок: «Сибирские узоры», «Сороконожка», «Задорные тройки», «Плетень» и «Танец с шалями». Все номера были высоко оценены экспертами и с точки зрения исполнения, и с точки зрения балетмейстерской работы.

По решению жюри и студия, и ансамбль стали дипломантами I и II степеней (всего четыре диплома). А именно, коллективы получили следующие дипломы:

  • диплом I степени в номинации «Сценический русский народный танец» (Образцовая детская хореографическая студия «Россия», руководитель Оксана Бабаева);
  • диплом I степени в номинации «Сценический русский народный танец» (Народный ансамбль танца «Россия», руководитель Любовь Вышегородцева);
  • диплом I степени в номинации «Сценический народный танец» МАЛАЯ ФОРМА (Народный ансамбль танца «Россия», руководитель Любовь Вышегородцева);
  • диплом II степени в номинации «Стилизованный русский народный танец» (Образцовая детская хореографическая студия «Россия», руководитель Оксана Бабаева, балетмейстер Любовь Вышегородцева).

В состав жюри вошли следующие эксперты:

Председатель жюри Ю.Г. Деревягин

Заслуженный работник культуры РФ, профессор, зав. кафедрой народного танца МГИК

Члены жюри:

Н.И. Заикин

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Душа России», кавалер ордена «Дружбы», профессор ОГИК;

И.Е. Домогацкая

Директор Института развития образования в сфере культуры и искусства, г. Москва;

А.А. Калыгина

Зав. отделом хореографии Государственного Российского Дома народного творчества, г. Москва;

Е.А. Кузьмина

Заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотой софит», солистка СПб ГУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана».

Участниками фестиваля стали любительские, так называемые полупрофессиональные и профессиональные танцевальные коллективы, которые представили разные регионы России и выступили в нескольких возрастных группах. На конкурсе были представлены и детские, и юношеские, и взрослые студии и ансамбли. Все они продемонстрировали разнообразные направления и формы русского народного танца.

Участие в конкурсе способствовало взаимодействию танцевальных коллективов России между собой, интенсивному обмену творческими идеями и воспитанию в танцовщиках духа здорового соперничества и гордости не только за русский танец, но и за свой родной край, честь которого они представляли. И по итогам конкурса можно смело констатировать — Красногорский район был представлен достойно, на высоком уровне во всех возможных смыслах.

Ксения Кондакова

Зав. отделом по связям с общественностью

Фото автора

Варианты фотографий:
«Россия» стала дипломантом всероссийского фестиваля в г. Орёл 0
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
22:00
2326

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!