Территория свободного чтения в ДК «Подмосковье»

Территория свободного чтения в ДК «Подмосковье»
Открытая библиотека для свободного чтения открылась во Дворце культуры «Подмосковье» в сентябре 2015 года. Уютное место для приятного времяпрепровождения расположилось на третьем этаже белого фойе.

Территория свободного чтения — это несколько стеллажей с разнообразными книгами, уютные цветные кресла-подушки, журнальные столики и мягкие диваны. Библиотека начала свою работу в рамках Года литературы в России.

Цель создания открытой библиотеки — повышение интереса к чтению среди жителей Красногорского района, включение их в литературное читательское движение, создание комфортных условий для чтения.

С первого дня библиотека вызвала  живой интерес у посетителей Дворца культуры. Кто-то называет это центром буккроссинга, кто-то библиотекой, кто-то читальным залом. Элементы всех этих видов организации книжного пространства присутствуют и в новой библиотеке ДК «Подмосковье», но тем не менее это особая форма территории для чтения. Здесь нет библиотекаря, формуляров, обязательств вернуть книжку через две недели, нет штрафов за то, что понравившаяся книга так и осталась дома у своего читателя. Это открытое пространство для свободного чтения, без каких-либо ограничений, кроме пожелания сохранять порядок и уют и бережно относиться к книгам.

Все издания, представленные в библиотеке, находятся в свободном доступе и постоянно пополняются. Здесь находятся только те книги, которыми люди хотят поделиться, но не те, которые просто оказались не нужны. Внутри некоторых книжек даже есть послания от их прежних владельцев, что обещает стать хорошей традицией.

Книги можно читать, можно брать домой, можно возвращать, а можно оставлять себе и приносить взамен другую, свою, с личным посланием её следующему читателю. Поделиться интересной книжкой может любой желающий, для этого просто нужно выбрать её, написать на обороте несколько слов наподобие «послания в бутылке», и поставить на полку книжного шкафа во Дворце культуры.

Доступ  открыт с 10 до 20 часов ежедневно, вход свободный.

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью
Фото автора


 
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
13:00
2435

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!