Торжественный прием главы г.о. Красногорск Р. Ф. Хабирова участников ликвидации аварии в Чернобыле

Торжественный прием главы г.о. Красногорск Р. Ф. Хабирова участников ликвидации аварии в Чернобыле
Торжественно-траурные мероприятия, посвященные 31-й годовщине со дня трагедии на ЧАЭС, прошли 26 апреля в городском округе Красногорск. Завершились мероприятия торжественным приёмом главы городского округа Красногорск Р.Ф. Хабирова в малом зале Дворца культуры "Подмосковье".
 
Катастрофа на Чернобыльской АЭС разрушила 26 апреля 1986 года не только энергоблок атомной электростанции, но и сотни людских жизней. Эхо Чернобыля до сих пор отзывается людскими слезами и переживаниями.
 
По традиции все началось с панихиды у памятника Георгию Победоносцу в ограде Знаменского храма, которую отслужил настоятель храма протоиерейВладимир Шафоростов.

Мероприятие продолжилось у Памятного знака участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на Красной горке. Отдать дань памятипогибшим в радиационных катастрофах и выразить благодарность ныне живущим ликвидаторам аварии собрались вдовы и родные погибших и ушедших впоследствии из жизни ликвидаторов, представители администрации городского округа Красногорск, общественности, школьники, и все, кто не остается уже более 30 лет равнодушным к тем печальным событиям.

– Эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу, нанесенному стране, – подчеркнул, выступая на митинге глава городского округа Красногорск Радий Хабиров. – Мы ясно понимаем, что все было бы гораздо ужаснее, если бы не самоотверженный подвиг и труд сотен тысяч людей, которые встали на защиту от ядерной опасности. Среди них были и красногорцы. Это инженеры, научные сотрудники, военнослужащие, строители, гражданские лица. Сегодня у нас проживают 355 участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. В этот день мы низко кланяемся тем, кто погиб, ценой своей жизни предотвратив трагедию, и со словами благодарности обращаемся к ныне живущим ветеранам Чернобыля, к тем, кто участвовал в ликвидации этой страшной аварии. Здоровья, благополучия и долгих лет жизни вам, ликвидаторы.

К участникам митинга обратилась депутат Московской областной думы Галина Уткина, которая напомнила о том, что только в течение первых трех месяцев после аварии погибло свыше трех десятков участников – ликвидаторов аварии. За последующие 15 лет авария стала причиной гибели сотен людей, перенесших лучевую болезнь, а более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Депутат Мособлдумы вручила почетные грамоты за достоинство и честь при исполнении служебного долга и активную жизненную позицию ветеранам-чернобыльцам Александру Мазуру и Владимиру Сабельфельду.

Cвоими воспоминаниями, связанными с теми трагическими событиями, на митинге поделились ликвидаторы аварии Михаил Коробков и Николай Бабин.

Теплые слова благодарности в адрес чернобыльцев высказал председатель Красногорской районной общественной организации «Союз-Чернобыль», тоже непосредственный участник ликвидации аварии, депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск, почетный гражданин Красногорского района Виталий Ласкавец:
"С каждым годом ликвидаторов становится все меньше. За время, прошедшее с начала года, из жизни ушли 6 наших земляков, мы будем верны их памяти, а наша общественная организация не оставит родных ушедших из жизни чернобыльцев один на один с возникшими проблемами".

С литературной композицией выступили учащиеся школы №12.
После минуты молчания к Памятному знаку участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участники митинга возложили цветы.
В этот же день красногорская делегация приняла участие в траурных мероприятиях, посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, на Митинском кладбище у мемориального комплекса погибшим ликвидаторам.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.
 
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
18:00
2103

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!