Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!»

Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!»
Праздничные мероприятия, посвященное Дню народного единства, прошло 4 ноября во Дворце культуры «Подмосковье».

В честь Дня народного единства объединились более 600 участников из 14 округов Подмосковья. Все они представляют культуры разных народов и проводят мастер-классы по прикладному искусству и народных промыслов. Например, студенты из Талдомского филиала Московского губернского колледжа искусств поделились своими секретами жостовской росписи и портретной живописи, а также представили матрёшек в национальных костюмах России. 

«Мы студентов знакомим с разными промыслами, которые существуют на территории Московской области. С первого курса они изучают роспись по дереву, работу с тканью и керамикой, лаковую миниатюрную живопись, роспись по металлу – от простого к сложному», – отметила заведующая Талдомским филиалом колледжа Татьяна Куликова.

Фестиваль прошёл под девизами «Zа мир без нацизма!» и #МЫ ВМЕСТЕ, ведь, как известно, сегодня сотни тысяч граждан разных национальностей, культур и религий, принимая участие в специальной военной операции, объединились ради общей цели – сохранить историю и память предков. 

«Такие мероприятия позволяют в День народного единства объединить культуры разных народностей, показать их силу, мощь и красоту. Вся культура дает нам эмоциональный заряд, желание жить. Это та красота, которая помогает преодолевать все проблемы, преграды и трудности. Мы – Россия, которая объединяет все национальности», – сказала начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации округа Галина Ковалева.

Все желающие написали письма со словами поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

На сцене Дворца культуры выступили творческие коллективы Подмосковья с яркими номерами, а участников приветствовали заместитель Главы городского округа Красногорск Наталья Тимошина, заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков и многие другие. 

«Творческие коллективы достойно представляют регион на конкурсах различного уровня, и мы гордимся тем, что вы – наследники культуры. Ваше участие в фестивале ещё раз доказывает, что мы – вместе, мы – едины. От имени Главы муниципалитета Дмитрия Владимировича Волкова поздравляю вас с Днём народного единства и Казанской иконы Божией матери», — сказала Наталья Тимошина. 

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры и туризма Московской области, Межрегиональная профсоюзная общественная организация Общероссийского профессионального союза работников культуры, управление культуры, туризма и молодежной политики городского круга Красногорск и ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».

Источник

 
Варианты фотографий:
Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!» 0Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!» 1Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!» 2Традиционный фестиваль - смотр национальных культур «Вместе мы - сила!» «Zа мир без нацизма!» 3
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
21:55
298

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!