В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений

В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений
Церемония торжественного закрытия XVI Московских областных Рождественских чтений состоялась в ДК “Подмосковье” в среду, 12 декабря.

Выступая на торжественной церемонии закрытия XVI Московских областных Рождественских чтений, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что сегодня, 12 декабря, в России отмечается еще один значимый праздник — День Конституции.

— Мы всей душой празднуем 25-летие Конституции, потому что, не только на бумаге, но и в жизни мы все пользуемся свободой. И благодаря этой свободе мы смогли встретиться со школой, смогли совместно потрудиться для воспитания современного человека, — подчеркнул митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

От имени губернатора Московской области участников церемонии закрытия XVI Московских областных Рождественских чтений поприветствовала первый заместитель председателя Правительства Московской области, министр образования Московской области Ольга Забралова. Она поблагодарила митрополита Ювеналия за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи.

В свою очередь, глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина поприветствовала гостей церемонии — членов Епархии, представителей министерства образования, а также активных участников мероприятий XVI Московских областных Рождественских чтений, которые на протяжении месяца проходили во всех муниципальных образованиях Подмосковья на всех уровнях образования — от дошкольного до высшего.

— Мне определенно кажется, что Красногорск сегодня стал светлее, потому что мы с большой честью и радостью приветствуем всех вас на нашей красногорской земле, — подчеркнула Хаймурзина и добавила, что часть концертной программы на сегодняшней церемонии представляют воспитанники воскресных школ Красногорского благочиния.

Торжественной церемонии закрытия XVI Московских областных Рождественских чтений предшествовала итоговая конференция и осмотр выставки, подготовленной творческими коллективами ДК «Подмосковье»,   коллективами Свято-Георгиевской гимназии, воскресных и общеобразовательных школ и детских садов Красногорска.

Стоит отметить, что в 2018 году областные образовательные Рождественские чтения были посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». В Красногорске в рамках Рождественских чтений воспитанники и педагоги образовательных учреждений и воскресных школ посетили Музейно-выставочный комплекс “Новый Иерусалим”, — рассказала глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина в ходе итоговой конференции.

— У нас прекрасные отзывы об этой поездке. Наши дети, их уже выехало несколько тысяч, прикасаются к истории Подмосковья, к истории православия в Подмосковье, потому что часть экспозиции в нашем подмосковном музее посвящена как раз восстановлению Новоиерусалимского монастыря, — рассказала глава Красногорска.

В завершение торжественной церемонии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

— Дорогие братия и сестры, будьте радостны, свободны и Богом хранимы! — пожелал митрополит Ювеналий.

Фото А.Петухов
Источник
Варианты фотографий:
В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 0В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 1В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 2В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 3В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 4В Красногорске подводят итоги XVI Московских областных Рождественских чтений 5
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
11:50
1358

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!