Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск.

Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск.

Круглый стол общественной палаты городского округа Красногорск на тему «Продвижение программы раздельного сбора отходов» состоялся 7 декабря в ДК «Подмосковье».

В нём участвовали заместитель председателя Совета депутатов городского округа Красногорск Виталий Левченко, председатель общественной палаты округа Владимир Тонкоев, члены профильных комиссий ОП, руководители и сотрудники администрации округа, представители регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, предприятий и организаций Красногорска в сфере производства, бизнеса и ЖКХ, активисты-экологи и волонтёры.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва Подмосковье перейдет на раздельный сбор отходов. Уже сейчас 13 муниципалитетов области, среди которых и городской округ Красногорск, реализуют пилотный проект по этой системе обращения с мусором. С нового года такая практика будет распространена на весь регион.

Жителям Красногорска уже знакомы синие баки на контейнерных площадках округа, туда они складывают «сухой» или «чистый» мусор – пластик, металл, макулатуру, стекло, бумагу. Это так называемые полезные отходы, которые могут идти в переработку.
Серые баки будут предназначены для смешанного или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого.
В ходе круглого стола специалисты и общественники детально рассматривали широкий ряд вопросов, связанных с внедрением в регионе системы раздельного сбора мусора. Обсуждались воспитание культуры обращения с отходами у детей, информационная работа среди взрослого населения, организация вывоза отходов в жилом секторе и на предприятиях, нюансы оплаты услуг ЖКХ и многие другие темы.
Участники встречи говорили, в частности, о том, что чем более развито общество, тем менее оно производит отходов, так происходит во всём мире. Реформа в сфере обращения с мусором сравнима по масштабности с реформой в ЖКХ. Но это тот путь, который необходимо пройти, чтобы города и посёлки Подмосковья были чистыми и благоустроенными, чтобы сберечь природу для будущих поколений.
Активисты движения «Раздельный сбор. Красногорск» поделились опытом по утилизации вторсырья – собственным и наработанным в других регионах.
О примерах рачительного обращения с отходами, уже реальных и положительных, рассказали представители красногорских предприятий, жилых комплексов, СНТ. Выступающие внесли свои предложения по распространению сознательного и цивилизованного отношения к «мусорной» проблеме.
– В общественной палате Красногорска будет сформирована специальная рабочая группа. Приглашаем в эту группу всех желающих. Вместе мы определим и проведём комплекс мероприятий, чтобы самым оптимальным образом приобщить население к практике раздельного сбора мусора, – подвёл итог встречи председатель палаты Владимир Тонкоев.

Фото А.Петухов

Источник

Варианты фотографий:
Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск. 0Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск. 1Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск. 2Заседание Общественной палаты г.о. Красногорск. 3
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
23:55
1214

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!