Александр Малинин

Александр Малинин

Концерт, состоящий из двух отделений, длился несколько часов. «Берега», «Белый конь», «Напрасные слова», «Поручик Голицын», «Айседора», «Дай Бог», «Если бы не ты» — эти и другие песни исполнил Александр Малинин со своими виртуозными музыкантами, которые также покорили зрителей.

Два отделения получились очень контрастными, словно два концерта. В первом отделении Александр Малинин предстал в классическом образе, если не сказать академичном. И строгий костюм, и репертуар, и манера держаться, и интонации — во всём выразилась романтическая часть его образа. Мужественность в сочетании с благородной (не слезливой) сентиментальностью и нежностью, без сомнений, пленила прекрасную половину зрительного зала, да и мужчин едва ли оставила равнодушными.

Второе отделение было далеко от академизма, и ключевым его определением могло бы стать слово «озорство». И если в начале концерта артист сдерживал свой темперамент, сгорая скорее внутри, чем снаружи, то в финале он распахнулся. Откровенный, залихватский, удалой, бесшабашенный, весёлый — в таком образе завершил своё выступление народный артист России Александр Малинин. И, конечно, не остаётся сомнений, что эти две грани — не единственные.

Однако, концерт явил собой единое художественное высказывание, пусть и противоречивое внутри. У этого выступления были общие свойства, которые обнаружились и в первом, и во втором отделениях. В первую очередь, это богатый выразительный голос Александра Малинина, с помощью которого ему удалось передать целую палитру разнообразных переживаний; конечно, это аранжировки, работа музыкантов, живой звук, — они стали настоящим наслаждением для музыкальных гурманов; кроме того, это очевидное чувство собственного достоинства и искреннее уважение к зрителям, к песне, к слову, к музыке, к сцене. Но и это ещё не всё. Певец исполнил песни очень разные: и романсы, и песни советской эпохи, и композиции из нового альбома. Он исполнил каждую из них очень особенно, но с неизменной чувственностью, той, которая присуща как артисту только Александру Малинину. И эта особенность сделала его песни по-настоящему живыми.

Когда сцена опустела, зрители не уходили, а аплодировали стоя и ждали, когда же вернётся артист, когда же споёт ещё хотя бы одну песню, чтобы насладиться его творчеством ещё хотя бы три минуты. И ожидание было вознаграждено: Александр Малинин исполнил, наверное, лучшую песню минувшего вечера, самую щемящую, самую жгучую, самую честную песню на стихи Сергея Есенина  - «Забава». Зрители ловили каждое слово и, конечно, подпевали.

«Идите с Богом», — сказал артист в завершение концерта и, глядя в зал с улыбкой, скрылся на кулисами. А зрители, расходясь, кричали: «Спасибо!». И ведь было, за что.

Ксения Кондакова

Зав. отделом по связям с общественностью

Фото автора

Варианты фотографий:
Александр Малинин 0Александр Малинин 1Александр Малинин 2
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
22:00
2507

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!