Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия"

Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия"
3 апреля в ДК "Подмосковье" состоялся первый и единственный конкурсный день IX Красногорского районного фестиваля хоров русской песни и фольклорных ансамблей "Свет немеркнущий мой, Россия".

Фестиваль проходит один раз в два года, неизменно привлекая большое число талантливых участников и увлечённых фольклорным искусством зрителей. 

В гала-концерте, который состоится 10 апреля и завершится фестиваль, примут участие лучшие фольклорные коллективы района, которые продемонстрировали свои конкурсные номера 3 апреля. По итогам конкурсного дня экспертное жюри определило лауреатов и дипломантов фестиваля, и в рамках гала-концерта пройдёт торжественная церемония награждения.

В состав жюри фестиваля вошли следующие эксперты:

— Царегородцев Владимир Андреевич – профессор Российской академии музыки имени Гнесиных;

— Царегородцева Лидия Ивановна – главный хормейстер фольклорного ансамбля «Звонница» ГТРК, педагог-консультант фольклорного отделения детской школы искусств им. Е.Ф.Светланова;

— Беляева Татьяна Петровна – профессор, заведующая кафедрой народно-певческого искусства Московского Государственного института культуры.


В этом году в событии приняли участие следующие коллективы:

Фольклорные ансамбли

1. Детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цветок» Центра детского творчества «Цветик-Семицветик», руководитель Марина Тумакова 


2. Детский фольклорный ансамбль «Топотушки» Культурного центра «Архангельское», руководитель Вероника Андриянова, аккомпаниатор Георгий Жилинский


3. Детский фольклорный ансамбль «Любушата» Культурно-досугового клуба «Мечта», руководитель Вероника Андриянова, педагог по вокалу Алефтина Рощина, аккомпаниатор Георгий Жилинский


4. Фольклорный ансамбль «Оберег» Культурно-досугового клуба «Мечта», руководитель Вероника Андриянова, педагог по вокалу Алефтина Рощина, аккомпаниатор Георгий Жилинский


5. Семейный ансамбль народной музыки «Забава» Культурного центра «Красногорье», руководитель почётный работник образования Москвы Ирина Прокофьева, аккомпаниатор лауреат международного конкурса Александр Фадеев


6. Мужской ансамбль «Грани» народного фольклорного ансамбля «Звонцы» Культурного центра «Архангельское», руководитель заслуженный работник культуры МО Ирина Меркушова


7. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Беседушка» Культурного центра «Архангельское», руководитель Оксана Гладких


8. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Звонцы» Культурного центра «Архангельское», руководитель заслуженный работник культуры Московской области Ирина Меркушова, аккомпаниатор лауреат международного конкурса Андрей Липатов


Хоры русской песни


1. Народный коллектив хор ветеранов «Надежда» МУК «Районный центр «Ветеран», руководитель заслуженный работник культуры России Александр Курочкин, аккомпаниатор Анатолий Тюнин


2. Народный коллектив хор «Подмосковные зори» Культурного центра «Архангельское», руководитель отличник Всероссийского музыкального общества Борис Арутюнян, аккомпаниатор Владислав Подопригора


3. Мужской ансамбль «Лада» народного коллектива хора «Подмосковные зори» Культурного центра «Архангельское», руководитель отличник Всероссийского музыкального общества Борис Арутюнян


4. Ансамбль народной песни «Любушка» Культурно-досугового клуба «Мечта», руководитель и аккомпаниатор Александр Нефедов


5. Ансамбль русской песни «Повечерье» Дворца культуры «Подмосковье», руководитель заслуженная артистка России Елена Калашникова, аккомпаниатор заслуженный работник культуры Московской области Сергей Митичкин


6. Хор русской песни «Опалиха» Дома культуры «Опалиха», руководитель почётный работник образования Москвы Ирина Прокофьева, аккомпаниатор лауреат международного конкурса Андрей Липатов


7. Народный коллектив ансамбль русской песни «Жар-Птица» Культурного центра «Красногорье», руководитель заслуженная артистка России Елена Калашникова, аккомпаниатор лауреат международного конкурса Александр Фадеев


8. Народный коллектив хор русской песни «Околица» Районного центра «Ветеран», руководитель и аккомпаниатор лауреат международного конкурса Андрей Липатов


9. Народный коллектив хор русской песни «Красногорье» Культурного центра «Красногорье», руководитель и аккомпаниатор заслуженный работник культуры России Анатолий Шелепнев


10. Народный коллектив хор русской песни «Подмосковье» Дворца культуры «Подмосковье», руководитель и аккомпаниатор заслуженный работник культуры Московской области Сергей Митичкин


Солисты

1. Дарья Силина — солистка детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цветок» Центра детского творчества «Цветик-Семицветик» 

2. Лиза Лобачёва — солистка Центра детского творчества «Цветик-Семицветик», руководитель Анастасия Радушкина, аккомпаниатор Игорь Токарев
 
3. Валерия Мерзликина — солистка Центра детского творчества «Цветик-Семицветик», руководитель Анастасия Радушкина, аккомпаниатор Игорь Токарев

4. Александра Аникина — солистка детского фольклорного ансамбля «Любушата» 

5. Галина Осипова — солистка народного коллектива хора ветеранов «Надежда» Районного центра «Ветеран»

6. Таисия Метлицкая — солистка народного коллектива хора «Подмосковные зори» Культурного центра «Архангельское»

7. Валентин Нечепуренко — солист ансамбля русской песни «Повечерье» Дворца культуры «Подмосковье»

8. Лариса Неретина и Любовь Журавлёва — дуэт солистов народного коллектива ансамбля русской песни «Жар-Птица» Культурного центра «Красногорье»

Стать зрителями гала-концерта смогут все желающие. Вход свободный!

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью
Фото автора
Варианты фотографий:
Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия" 0Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия" 1Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия" 2Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия" 3Фестиваль "Свет немеркнущий мой, Россия" 4
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
22:00
2448

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!