Хор Валаамского монастыря

Хор Валаамского монастыря
22 января в ДК "Подмосковье" состоялся концерт хора Валаамского монастыря. 

Уникальный творческий коллектив — Хор Валаамского монастыря — выступил с программой 'Свет Валаама'. Гости с Валаама исполнилит богослужебную музыку, патриотические, народные и известные песни военных лет.

Ведущей идеей деятельности коллектива является возрождение русского военно-патриотического песенного наследия, и на минувшем концерте зрителям предоставилась возможность убедиться в том, что к этой цели коллектив идёт деятельно и упорно.

Завершился концерт песней "Катюша". Полный зрительный зал стоя аплодировал и пел вместе с хором песню, ставшую уже народной. Выходя из зала, зрители не скрывали радости и эмоционально делились друг с другом впечатлениями. Это был праздник добра, к которому тем более чутки люди, чем меньше находят его в повседневности. И такое событие — глоток родниковой воды для жаждущих хорошей музыки, песен и света. 

Хор Валаамского монастыря — создан по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Панкратия, по случаю восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, в августе 2005 года. В репертуаре хора — более 600 произведений: образцы древнерусского певческого искусства, традиционная и современная русская церковная музыка, народные песни, авторские сочинения. Приоритет в деятельности хора — запись и издание музыкально-исторических и мемориальных программ.

Хор является одновременно богослужебно-певческим и концертным, постоянно гастролирующим, творческим коллективом: ежегодно участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно игуменом Валаамской обители, а также на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге.

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью

 
Варианты фотографий:
Хор Валаамского монастыря 0Хор Валаамского монастыря 1
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
20:00
2562

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!