Молодёжная патриотическая акция "Помни, чтобы жить"

Молодёжная патриотическая акция "Помни, чтобы жить"

Чтобы идти вперед, надо знать свои корни, своих героев, свою историю. Именно эта мысль красной нитью прошла через все литературно-музыкальное представление в исполнении концертного хора «Алые паруса» в рамках районной молодежной акции «Помни, чтобы жить!», которая остоялась 5 мая в ДК «Подмосковье».

В ДК «Подмосковье» пришли именно те ребята, которые еще раз показали, что неважно, какой год, какой век на дворе, – молодежь с активной жизненной и гражданской позицией, для которой Родина, патриотизм, уважение и честь – не пустые слова, всегда была, есть и будет.

– Слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига нашего народа в битве с фашизмом, – сказал глава городского поселения Красногорск Павел Стариков, обращаясь к собравшимся в зале. – В той войне мы потеряли миллионы – погибших в боях, замученных в концлагерях, казненных мирных жителей. Им мы обязаны жизнью, им благодарны за мир.

Почетный гражданин Красногорского района, заслуженный работник культуры РФ Людмила Запрягаева говорила о великих победах русского народа на протяжении всей его истории, о том, что война – самое большое бедствие, которое придумало человечество.
Обращаясь к молодежи, Л.Запрягаева сказала:

– Слова «лишь бы не было войны» я понимаю всем сердцем, важно, чтобы и вы, ребята, это понимали, чтобы чтили память о своих родных, не вернувшихся с полей сражений. Они из поколения победителей, они подарили жизнь всем нам.

Роман Попкович, генерал-майор, почетный гражданин Красногорского района, прошедший через блокадный Ленинград, говорил о том, что мы не имеем права забывать, какой ценой досталась та победа. И ничем не измерить всего, что сделало для России, ее будущего, для всех нас военное поколение.

Самые теплые слова благодарности он адресовал ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, людям, чье детство было опалено войной, прошло в плену врага – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы Великой Отечественной войны.

– Уже целая человеческая жизнь отделяет нас от победной весны 1945 года, – сказал Р.Попкович, – но время лишь усиливает величие совершенного народом подвига. День Победы – это праздник всех поколений.

В литературно-музыкальной композиции год за годом была пролистана тяжелая книга под названием «Великая Отечественная война», от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-го. И сколько бы лет ни прошло с той весны, для России и россиян нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В нем – величие нашего народа, мужество и героизм, горе потерь и радость встреч.

Оттого и не сдерживали слез ветераны, вспоминая прожитое, как Нина Николаевна Вербейко, которая встретила войну 11-летней девочкой.

– В 5-й класс я собиралась, но учиться с 1 сентября 1941 года мы не пошли, а сразу на колхозные поля, потом и окопы, траншеи рыть пришлось, – вспоминала ветеран войны, труженица тыла.

Многие красногорцы наверняка ее знают и помнят, ведь не один десяток лет она проработала учителем географии в школах города.

Ее подруга, тоже учитель, преподаватель немецкого языка Лидия Алексеевна Оленичева во время войны жила в Солнечногорском районе, было ей 14 лет.

– Немцы пришли к нам в ноябре. Страшно было, у сестры четверо детей, самому старшему из которых 8 лет, а мамы у нас не было. Мы прятали ребятишек, землянки рыли не только около дома, но и в лесу. До сих пор перед глазами сытые лица фашистов, в ушах – гул от разрывов снарядов и движущихся танков…

А о прошедшем мероприятии женщины сказали так: «Мы на этой встрече почувствовали искреннюю благодарность молодого поколения к подвигам своих дедов и прадедов. Сегодня рассказы о войне из первых уст услышать почти невозможно, и очень важно не забывать, какой ценой досталась Победа, передавать эту память от поколения к поколению, сколько бы лет ни прошло».
 

Л.НОВИКОВА. Фото П.КАРЯГИНА.
Источник: http://www.krn-vesti.ru/news/pomni_chtoby_zhit/2016-05-06-10586

Варианты фотографий:
Молодёжная патриотическая акция "Помни, чтобы жить" 0Молодёжная патриотическая акция "Помни, чтобы жить" 1Молодёжная патриотическая акция "Помни, чтобы жить" 2
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
19:00
2181

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!