Спектакль "Отелло"

Спектакль "Отелло"
17 декабря в ДК "Подмосковье" состоялся спектакль "Отелло" в постановке Якова Ломкина. В главной роли выступил Максим Аверин.

Также в спектакле по трагедии Уильяма Шекспира приняли участие Дмитрий Жойдик, Иван Иванович, Дмитрий Мухамадеев, Роман Полянский, Игорь Гудеев. Текст пьесы прозвучал в переводе Сергея Волныца. Автором музыки выступил литовский композитор Фаустас Латенас, известный, среди прочего, ярким плодотворным сотрудничеством с Римасом Туминасом.

Когда современный режиссёр обращается к классическому произведению, значит, он находит в пьесе что-то сегодняшнее, что-то новое, обнаруживает в этом способ поговорить с миром о мире. О чём же поставил спектакль Яков Ломкин? Мнения зрителей и критиков расходятся, но, пожалуй, главным образом, это спектакль о любви. И в этой постановке она исследуется вглубь, ввысь, в ширину и длину. Она — в центре действия, а все герои по-своему о ней говорят, и по-своему живут с ней или без неё.

Во многом спектакль провокационный, эпатажный, даже отталкивающий время от времени. Его не сразу "удобно" и легко смотреть. Но, необходимо помнить, — это трагедия. Это про жизнь, это про любовь, и ничто из этого не является чем-то очень уж комфортным. Ведь в любви, в этом высоком светлом чувстве, много страсти, чёрной, земной, страшной, губительной, даже грязной. Поэтому приёмы, которыми пользуется режиссёр, оправданы и закономерны.

Спектакль "Отелло" — своенравный, свободный. Поставлен без страха не понравиться или быть непонятым. Сложный, многогранный, глубокий. В него стоит вглядываться, вслушиваться в интонации реплик и пересматривать, возможно, не один раз, чтобы в полную силу распробовать его необыкновенный терпкий вкус.

Главное — берегите любовь. И ходите в театр! :)

Ксения Стольная
Зав. отделом по связям с общественностью








 
YouTube:

Другие материалы:
Виджеты в контенте:
22:00
1913

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!