Спектакль "Старший сын"

Спектакль "Старший сын"
11 октября театр «Зеркало» Дворца культуры «Подмосковье» успешно подтвердил звание «Народный коллектив» показом одного из лучших своих спектаклей «Старший сын» по пьесе А. Вампилова, режиссёр Елена Семёнова.

Спектакль состоялся в шестнадцатый раз. Как и всегда зал был полон зрителей, многие из которых приходят на «Старшего сына» не по одному разу, чтобы снова погрузиться в его атмосферу, которой уже не уловить в сегодняшней реальности. Но в зале были не только обычные люди, но и члены экспертной комиссии, которым предстояло оценить постановку и вынести решение о подтверждении или неподтверждении театром звания «Народный коллектив».

В состав экспертной комиссии вошли:
• Варламова С.А. — председатель комиссии, режиссер, педагог, заслуженный работник культуры РФ;
• Лапина И.Ф. — художественный руководитель муниципального учреждения культуры "Истринский театр кукол "Сказочный городок";
• Марченко М.А. — руководитель детской студии при муниципальном учреждении культуры "Истринский театр кукол "Сказочный городок".

Результатом оценки стал неоспоримый вердикт комиссии о подтверждении звания театром «Зеркало». Режиссёрское решение постановки, которое осуществила руководитель театра Елена Семёнова, актёрские работы, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение, сценография и все другие составляющие спектакля были оценены по достоинству компетентными экспертами.

Важно, что постановку оценили профессионалы театрального искусства. Любовь простых зрителей пришла к спектаклю с момента его премьеры, но заслужить добрую оценку экспертов — это не менее трудная задача. Почему же такой успех, такое внимание сопутствуют этой постановке? Пьеса А.В. Вампилова «Старший сын» сама по себе замечательна, и тем сложнее воплотить её на достойном уровне с соответствующим настроением. В этой истории важна не мораль, не односложный вывод, а воздух во время спектакля, атмосфера, дыхание. И в постановке Е.А. Семеновой это удалось – уловить неуловимое. Ни одна мелочь не «выпала» из спектакля, и даже антракт стал частью театрального действия: «Буфет за счет профсоюза», бутерброды с бородинским хлебом и селёдкой, чай в гранёных стаканах, который разливали из большого железного чайника – во всём юмор, вкус и отголосок того времени, в котором разворачивается драма семьи Сарафановых.

Одним словом, спектакль «Старший сын» – большое творческое достижение театра «Зеркало» и радость для зрителей. Спектакль, смотря который, точно понимаешь: «Это и правда народный театр».
 Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью 
Фото А. С. Константинова
Варианты фотографий:
Спектакль "Старший сын" 0Спектакль "Старший сын" 1Спектакль "Старший сын" 2Спектакль "Старший сын" 3
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
17:00
2543

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!